Социальный проект

СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ

«Благополучная семья – счастливые дети»

(профилактика семейного неблагополучия)

Ребенок является зеркальным отражением ситуации в семье,   отношений между родителями, хотят это признавать родители или нет.

Лууле Виилма

Уважаемые родители! В силу своих возрастных особенностей дети оказываются особенно восприимчивыми к негативным социальным воздействиям. Говоря о способах помощи таким детям, нужно в первую очередь сказать, что для этого требуется изменить ситуацию в семье, так как семья – основа воспитания и развития ребёнка. Именно родители и близкие люди формируют личность, характер маленького человека. Без этого все старания специалистов дошкольного учреждения по коррекции отклоняющегося поведения, по его адаптации окажутся напрасными.

В этой сложной ситуации детский сад вместе с социальными партнерами должен прийти на помощь семье.

Главной задачей педагогов учреждения дошкольного образования является формирование у родителей глубокого убеждения, что только единство семейного и общественного воспитания приведёт к должному воспитательному эффекту.

Цель проекта - профилактика семейного неблагополучия в семьях воспитанников дошкольного учреждения через организацию просветительской работы по овладению родителями психолого-педагогическими знаниями в области семейного воспитания (создание условий, способствующих предупреждению семейного неблагополучия).